На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПАРФЮМ от Federico Mahora

82 подписчика

САМОДИСЦИПЛИНА: О ПОЛЬЗЕ СТРАТЕГИЧНОСТИ И ЦЕЛОСТНОСТИ

б

1) Когда ставите себе цели жизни или саморазвития, определяете стратегию, критически важно сделать перед этим системный анализ, а значит, получить взгляд со стороны. Обратную связь от знакомых, группы адекватных людей, специалиста.

Ведь в эти цели мы потом вкладываем и время, и силы, и деньги. И «отмотать» назад уже никак не получится. В свое время Кутузов победил Наполеона именно правильной стратегией. Он не ввязывался в бой (но царское окружение требовало другого), он просто отступал. Остальное сделали русская зима, плохие дороги и широта просторов великой державы. Все. Кутузов просто отступал…

2) Очень часто, человек и сам знает, что надо делать, но не уверен. Здесь нужен кто-то, кто «тверже» его, кто уже прошел этот путь. Тот, кто уверенно даст ему правильный старт, настоит на целесообразности предложенного пути и сэкономит человеку годы жизни. Не говоря уже о том, что убережет от ненужных деформаций психики)))

Вы запускаете белого амура, который ест обычную траву и дополнительно удобряет ваш пруд. В результате этого бурно размножаются дафнии. Дафний очень любит гурман толстолобик. Остатки органики, что накапливаются в результате жизни обитателей озера, охотно поедает линь. А вот окунь, как хищник, нужен, чтобы уничтожать личинку стрекозы, которая очень прожорливая и может за день «приговорить» с десяток мальков. Также важно, чтобы на дне обитали раки, которые питаются падалью (мертвой рыбой) и роют глубокие норы, усиливая приток в озеро свежей воды.

Уберите из этой цепочки хоть один элемент – и она перестанет работать. Вода загниет, рыба не будет размножаться и … прощай развитие и процветание.

Продолжая делать выводы…

И вот теперь о процветании и расширении в нашей жизни.

Как видите, если мы добиваемся реальных и долговременных изменений, нам к вышесказанному необходимо добавить еще пункт 3) действовать системно. И система эта должна включать 4) строго определенный набор элементов, согласованных между собой.

Проще говоря, мы обязательно должны работать не с одной сферой нашей жизни, а по всем ключевым областям: здоровье, отношения, мечты-цели-планы, финансы, духовность, условия жизни, отдых и т.д.

И они должны быть отстроены, как говориться, «не ниже чем», иначе, как в примере с озером, система просто не сработает.

Спешите – удача любит смелых!

Картина дня

наверх